Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Логин / Имя (Name):
Пароль (Password):

(?)

Помним всех наших однофамильцев и родственников

Опубликовано 16.07.2021

Место захоронения Кислого Матвея Юзефовича найдено на Центральном кладбище Вены (Австрия). Служба Розыска нашла в Беларуси племянницу Матвея - дочь его родного брата Филиппа.

Кислый Матвей (Матей) Юзефович (Осипович) родился в Гродненской области в 1920 г. Когда началась война, его не успели призвать на фронт. 27.06.1941 г. он уже попал в плен, хотя в карточке шталага и отмечено, что он гражданский, не имеет военного чина. Под номером 20647 Матвей попал в шталаг X D, созданный возле немецкого Витцендорфа (Wietzendorf).
Катастрофические гигиенические условия, недостаточное питание привели к тому, что в октябре 1941 г. началась эпидемия сыпного тифа. С ноября 1941 по февраль 1942 года больше 14000 военнопленных из 18000 умерли от голода, холода, сыпного тифа и других болезней. Погибших хоронили в общей могиле.
Осенью 1941 г. Матвея отправили в международный лагерь военнопленных в Австрии под Веной. Это был шталаг-17А, в небольшом австрийском городке Кайзерштайнбург.
Из воспоминаний военнопленного Яковлева Ивана Петровича: "Лагерь представлял собой целое поселение из бараков, где были свои улицы, перекрестки, указатели, точки охраны с часовыми.
Территория делилась на несколько частей высокой проволокой из сетки. Пленные союзнических войск занимали каждый свой сектор.... Голод и боль, боль, голод и холод. Только эти ощущения занимали мозг. Пленные союзнических войск получали посылки Красного Креста. Русские лизали консервные банки из-под тушёнки, которые бросали американцы на нашу территорию через забор. Мы как собаки бросались на объедки, а американцы хохотали и фотографировали нашу борьбу за консервную банкую.
Меню наших военнопленных составляла баланда из очисток картофеля и «витаминный» чай из веточек ели. Привозили пятнадцать бочек и только одна из низ была чуточку подслащённая, полицаи забирали её себе.
Тысячи людей в одном месте, которые должны были куда-то оправляться. Для этой цели был вырыт огромный котлован по краям которого были сделаны деревянные мостки с перилами. Глубина этой ямы была огромной. У многих от голода и слабости кружилась голова и они падали с мостков прямо в нечистоты. Тянулись наверх, просили о помощи, но снова падали. Каждое утро бульдозер засыпал яму слоем земли вместе с живыми ещё людьми".
Кислый Матвей Юзефович умер ровно через год после начала войны - 22.06.1942 г. от туберкулеза. Так, по крайней мере, написано в его карточке.
Место захоронения Кислого Матвея Юзефовича найдено на Центральном кладбище Вены (Австрия).
Служба Розыска нашла в Беларуси племянницу Матвея - дочь его родного брата Филиппа.
Филипп был старше Матвея и на момент начала войны проходил срочную воинскую службу. Может быть именно это и дало ему шанс. Он прошел всю войну и вернулся домой в 1945 г.
Его дочь Вера Филипповна помнит, что у отца был брат Матвей. Но до сегодняшнего дня они не знали о его судьбе. Для семье он просто пропал во время войны.

Фотодокументы:

Родным и близким сообщить: