Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Логин / Имя (Name):
Пароль (Password):

(?)

Пресса о праздновании 500-летия фамилии Кислый

Опубликовано 17.07.2021

Информационный ресурс "Город зовёт" анонсировал 500-летие фамилии Кислый-Кислая

500-лет фамилии Кислый урожденные Кислые отметят 21.01.2026. перед Успенским собором Московского Кремля, в котором 21.01.1526. венчались царь Василий III и Е. Глинская, и когда фамилия "Кислый" произошла от свадебных чинов "кислый" сват и "кислая" сваха.
Кислый - это синоним слова "сват" в Великорусском языке (самый распространенный язык на бывших территориях Российской Империи). О втором значении слова "кислый" указано во 2-м томе полной редакции из 4-х томов "Толкового словаря живаго Великорускаго языка Владимира Даля" (М. 1865). Все 4 тома полной редакции "Толкового словаря живого Великорусского языка Владимира Даля" (М. 2011) по сей день периодически переиздаются в России начиная с первого издания 1863-1866 годов.
Кислый / Кислая - это до-христианские (до IX - XIV веков) наименования свадебных чинов "сват" и "сваха" (в атеистические времена СССР - это "свидетель" и "свидетельница") в традиционной свадьбе древнерусских племен (Волыняне; Вятичи; Древляне; Дреговичи; Дулебы; Кривичи; Поляне; Радимичи; Северяне; Словене; Тиверцы; Уличи) и других славянских племен, что подтверждается рядом источников, официально признанных международным научным сообществом.
Фамилия - это имя семейного клана: группы родственников, кровных предков и потомков. Имя семейного клана (фамилия) передается по наследству от предков к потомкам, и в соответствии с традициями, остается неизменным по мужской линии потомков. Передает ответственность к продолжению рода и династии, является доказательством к наследованию, является требованием к приумножению нематериальных и материальных семейных ценностей из поколения в поколение (вечно).
День рождения фамилии Кислый / Кислая / Кислой / Кисла / Kisly - это 21 января 1526 года, день свадьбы Великого князя царя Василия III (отец царя Ивана Грозного) и Елены Глинской (матери царя Ивана Грозного). На этой свадьбе два брата (Иван и Михаил), жены братьев (соотв.: Авдотья и Анна), и дядя этих братьев (Борис) - влиятельные бояре Горбатые-Шуйские (Рюриковичи) - получили общее имя семейного клана (читай: фамилию) Кислый / Кислая, т.к. выполняли чины "кислых" сватов и свах на вышеназванной царской свадьбе. Этот же семейный клан выполнил чины "кислых" сватов и свах на последующей в 1533 году свадьбе брата царя Андрея Старицкого. Имя семейного клана (читай: фамилия) "Кислый / Кислая" унаследовано потомками вышеназванного семейного клана царских "кислых" сватов и, таким образом, в полной мере и впервые исторически зафиксировано, стало наследуемой "фамилией рода Кислый".
500-летний юбилей фамилии Кислый-Kisly урожденными Кислыми будет отмечен 21 января 2026 года перед Успенским собором Московского кремля, где за 500 лет до этого, 21 января 1526 года венчались царь Василий III и Елена Глинская, и когда исторически зафиксировано происхождение семейной фамилии "Кислый-Кислая" от двух свадебных чинов "кислый" и "кислая" (сват и сваха).

Источник:
https://gorodzovet.ru/perm/kisly-let-kreml-iubilei-familii-event8343541


#Кислый #Все_Кислые_сюда_! #фамилия_КИСЛЫЙ_КИСЛАЯ #500_лет_фамилии_Кислый #Значение_Фамилии_КИСЛЫЙ #История_фамилии_Кислый #я_самый_Кислый #kislyi #kisly #kislyy #kisliy #I_am_the_best_Kisly

Родным и близким сообщить: